934DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 19. Jh.
DREI TASSEN UND UNTERTASSEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Bl

80,00 EUR

300,00 EUR

DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer. 1 Tasse mit Untertasse 'Tischchenmuster'. 1 Tasse mit Untertasse, dekoriert mit reliefierten mythologischen Szenen auf Wandung. 1 Tasse mit applizierten Blüten und Volutenhenkel. 1. Wahl. Ein Henkel mit Haarriss, part. ber., Blüten min. best., part. min. Glasurfehler.