935PAAR PUPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Auction: 96-II

Deutsch, Meissen sowie Helena Wolfsohn, 1850-1924
PAAR PUPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 2,8 cm (gelbe Tasse), D. bis 6,8 cm (gelbe

100,00 EUR

100,00 EUR

PAAR PUPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen sowie Helena Wolfsohn, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 2,8 cm (gelbe Tasse), D. bis 6,8 cm (gelbe Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter sowie Monogramm 'AR'. Meissen: 1 Tasse mit Schuppenmalerei und 1 Purpurfond Untertasse, dekoriert mit einer Kauffahrteiszene bzw. einer galanten Szene in vergoldeter Reserve (2. Wahl). Helena Wolfsohn: 1 Gelbfond Tasse mit Untertasse, schauseitig bzw. im Spiegel dekoriert mit galanter Szene in vergoldeter Reserve. Min. ber., eine Untertasse best., ein min. Brandfleck.