941SELBSTPORTRAIT VON MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE-LEBRUN Auction: 96-II

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19 Jh.
SELBSTPORTRAIT VON MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE-LEBRUN
Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanbildplatte, Rahmen
8,5x6,9 cm (ohne Rahmen)

200,00 EUR

160,00 EUR (UV)

SELBSTPORTRAIT VON MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE-LEBRUN Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19 Jh. Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanbildplatte, Rahmen. 8,5x6,9 cm (ohne Rahmen). Unidentifizierte rote Lilienmarke, eingepresste '15'. Feine polychrome Darstellung von Élisabeth Vigée-Lebrun, nach ihrem Selbstbildnis vor Staffelei ausgeführt. Ovaler, stuckierter und vergoldeter Holzrahmen. Das Originalgemälde wird in Galleria degli Uffizi (Florenz) aufbewahrt. Im Randbereich sehr min. ber.