943PORZELLANBILDPLATTE 'EINSIEDLER' Auction: 96-II

Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh., nach Salomon Koninck (1609-1656)
PORZELLANBILDPLATTE 'EINSIEDLER'
Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen
27,9 x 22 cm (ohne Rahmen)

2.500,00 EUR

2.500,00 EUR

PORZELLANBILDPLATTE 'EINSIEDLER' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh., nach Salomon Koninck (1609-1656) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 27,9 x 22 cm (ohne Rahmen). Eingepresste Zeptermarke mit 'KPM', Maßangabe eingepresst, unten rechts bez. 'W. Bretschneider'. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung eines sitzenden vor einem Buch sinnenden Einsiedlers. Das Originalgemälde wird in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden aufbewahrt. 1. Wahl.