949KLEINE KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI Auction: 96-II

Deutsch, KPM Berlin, 1919
KLEINE KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
L. 31 cm

400,00 EUR

KLEINE KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1919 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 31 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Pressnummer, Maler- und Vergolderzeichen, Jahreszeichen. Vierpassige Schale umlaufend mehrfach durchbrochen. Füße und Griffe in naturalistischer Ast-Form, polychrom in pastellfarbenen Tönen gefasst. Spiegel und beidseitige Rocaillereserven dekoriert mit Blumenmalerei und Schmetterlingen. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber., sehr min. rest.