950ZWEI FIGURENGUPPEN Auction: 96-II

Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919
ZWEI FIGURENGUPPEN
Porzellan, polychrom gefasst
H. bis 24 cm ('Biedermeierdame mit M

150,00 EUR

100,00 EUR (UV)

ZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 24 cm ('Biedermeierdame mit Mädchen'). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Press- und Modellnummern. 1 Figur 'Biedermeierdame mit Mädchen': Auf ovalem Sockel Darstellung einer Frau in weitem Rüschenkleid, zwei Mädchen an den Händen haltend (Modellnr. '6492'). 1 Figur 'Dame mit Diener': Auf ovalem gewölbtem Sockel mit rocailliertem Rand Darstellung einer auf Stuhl sitzenden Dame, eine Blume in der rechten Hand haltend. Zu ihrer linken Seite Darstellung eines kleinen voranschreitenden Dieners, eine Schale mit Blumen haltend (Modellnr. '6629'). Eine Figurengruppe besch.