952TANZENDES BAUERNPAAR Auction: 96-II

Deutsch, wohl Frankenthal, 20. Jh.
TANZENDES BAUERNPAAR
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 15,5 cm

100,00 EUR

TANZENDES BAUERNPAAR Deutsch, wohl Frankenthal, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Krone mit geschweiftem 'TC', Press- und Ritznummer sowie Beizeichen. Auf flachem Natursockel ein ausgelassen tanzendes Paar, sich umeinander drehend. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Ehder von 1742. Besch. und rest., min. ber.