956PAUL SCHEURICH PIERROT Auction: 96-II

PAUL SCHEURICH

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913)
PAUL SCHEURICH PIERROT
Porzellan, polychrome Malerei
H. 18,5 cm

1.000,00 EUR

1.300,00 EUR

PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg PIERROT Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei. H. 18,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'D 283'. Auf ovalem Sockel Figur eines im Ausfallschritt knienden Tänzers als Pierrot, den Kopf in den Nacke werfend. 1. Wahl. Brandrisse, ein sehr min. Brandfleck. 'Russischer Tänzer' aus dem Ballett 'Karneval'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 500.