958AUGUST WILHELM GOEBEL EUROPA AUF DEM STIER Auction: 96-II

AUGUST WILHELM GOEBEL

Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh.
AUGUST WILHELM GOEBEL EUROPA AUF DEM STIER
Porzellan, polychrom gefasst
H. 53,5 cm

1.500,00 EUR

AUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Kloppenheim - 1971 Haan EUROPA AUF DEM STIER Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 53,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, auf Bodenunterseite Modellnr. '5118/1', am Sockel bez. 'A.W. Goebel Düsseldorf'. Auf rechteckigem Natursockel Figur der auf dem schreitenden Stier sitzenden Europa. Ausgefugte Brandrisse, part. ber.