961ARTHUR STORCH SITZENDER TIGER Auction: 96-II

ARTHUR STORCH

Deutsch, Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1918)
ARTHUR STORCH SITZENDER TIGER
Porzellan, polychrom gefasst
H. 34 cm

400,00 EUR

225,00 EUR (UV)

ARTHUR STORCH 1870 Volkstedt - 1947 Cumbach SITZENDER TIGER Deutsch, Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1918) Porzellan, polychrom gefasst. H. 34 cm. Prägemarke Schnürender Fuchs, unterglasurblaue Manufakturmarke 'Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur'. Auf dem Sockel monogr. 'A.St', auf der Bodenunterseite eingepresster Namenszug 'Hollosi'. Über rechteckiger Plinthe Darstellung eines sitzenden Tigers. Literatur: Siemen, Wilhelm (Hg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/Eger, 1993, S. 282.