965BJÖRN WIINBLAD 21-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'ZAUBERFLÖTE' Auction: 96-II

BJÖRN WIINBLAD

Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
BJÖRN WIINBLAD 21-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'ZAUBERFLÖTE'
Weißporzellan und Biskuitporzellan, Goldstaffage
H. bis 23 cm (Kaffeekanne), L. bis 30,7 cm (Tablet

300,00 EUR

1.500,00 EUR

BJÖRN WIINBLAD 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby 21-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'ZAUBERFLÖTE' Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan und Biskuitporzellan, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), L. bis 30,7 cm (Tablet. Manufakturmarke sowie Künstlersignatur und Passagen der Szene in der Handschrift Wiinblads in Gold. Service mit reliefierten Szenen aus Mozarts Oper. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 7 Tassen mit Untertassen (1 zusätzliche Untertasse), 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milch-/Zucker-Tablett, 1 Vase. Sehr min. ber., Ausgießer der Teekanne und Deckel der Zuckerdose min. best.