96927-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Auction: 96-II

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER'
Porzellan, Blaumalerei
H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 32 cm (Kuchenplatte

200,00 EUR

550,00 EUR

27-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 32 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 große Kuchenplatte, 1 längliches Tablett, 2 Eierbecher, 1 ovale Servierschale, 1 ovale passige Platte (2. Wahl), 1 runde und 1 passige Schale. Ein Teil 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Milchkännchen am Ausgießer sehr min. best.