97227-TEILIGES SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE' Auction: 96-II

Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.
27-TEILIGES SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE'
Porzellan, Blaumalerei
H. bis 20,5 cm (gro

400,00 EUR

1.800,00 EUR

27-TEILIGES SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 20,5 cm (große Terrine), L. bis 30 cm (große ovale Schale). Unterglasurblauer Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Modellnummern, Malerzeichen. 1 kleine, 1 mittlere und 1 große Terrine, 2 Saucieren mit Untersatz, 2 Saucieren ohne Untersatz, 8 Speiseteller, 2 kleine runde Schüsseln verschiedener Größe, 1 rechteckige Servierschale, 2 große und 2 kleine ovale Servierschalen, 3 quadratische Schüsseln, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer. Zwei Teile 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Haarriss, ein Knauf rest.