975102-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE-, UND TEESERVICE 'MUSSELMALET - HAB Auction: 96-II

Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.
102-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE-, UND TEESERVICE 'MUSSELMALET - HAB
Porzellan, Blaumalerei
H. bis 23,5 cm (hoher Leuchter), L. bis 33,5 cm (o

300,00 EUR

2.200,00 EUR

102-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE-, UND TEESERVICE 'MUSSELMALET - HABLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23,5 cm (hoher Leuchter), L. bis 33,5 cm (ovale Servierschale). Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Press- und Modellnummern. 1 Terrine, 1 Sauciere, 12 Vorspeiseteller, 10 Speiseteller, 8 Brotteller, 5 Eierbecher, 8 tiefe Schälchen, 1 Milchkanne, 1 runde passige, 1 dreieckige, 1 ovale, 1 quadratische Servierschale, 1 große und 1 mittlere Schüssel, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 11 Kaffeetassen mit Untertassen (1 Untertasse fehlend), 8 Teetassen mit Untertassen, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Tassen mit hohem Henkel mit Untertassen, 3 zylindrische Tassen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 3 Kuchenteller, 4 Konfektschälchen (zwei davon Vollspitze), 1 Puderzuckerstreuer, 1 gefußte Schale, 1 vierpassige und 1 rechteckige Schale, 2 hohe und 1 niedriger Leuchter. Vier Teile 2. Wahl, zwei Teile 3. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Henkel einer Zuckerdose rest.