997HERMÈS 'KELLY BAG 28' Auction: 96-II

Frankreich, Paris, Hermès, 1970
HERMÈS 'KELLY BAG 28'
Wohl Box-Kalbsleder in Schwarz, Gold-Hardware, Schloss mit Clochette und zwei Schlüsseln (num. '007')
28 x 11 x 21,5 cm (ohne Henkel gemessen)

3.500,00 EUR

"HERMÈS 'KELLY BAG 28' Frankreich, Paris, Hermès, 1970 Wohl Box-Kalbsleder in Schwarz, Gold-Hardware, Schloss mit Clochette und zwei Schlüsseln (num. '007'). 28 x 11 x 21,5 cm (ohne Henkel gemessen). Auf einem Verschlussbeschlag bez. 'Hermès Paris' sowie unter dem Überschlag Goldstempel 'Hermès Paris'; rückseitig auf dem Riemen Blindstempel 'Z'. Trapezförmiger Lederkorpus mit rechteckigem, festem Boden auf vier kleinen Metallfüßchen. Nach innen gefaltete Seitenwände. Am unteren Ende rechts und links ausgekehlter Überschlag. Kurzer, bogenförmiger Henkel an vergoldeten Metallringen. Drehverschluss sowie Verschlussgürtel. Kleines Schloss mit Clochette und zwei nummerierten Schlüsseln. Innen Reißverschlussfch sowie zweigeteiltes Einsteckfach. Gebauchsspuren; part. ber. und mit leichten Kratzern; untere Bodenkanten stärker ber. und best."