1003QUAKENBRÜCKER BAROCKLEUCHTER Auction: 96-II

Quakenbrück, Meister Diederich Bockstöver (1700-1788), um 1730
QUAKENBRÜCKER BAROCKLEUCHTER
Silber, getrieben
H. 17,2 cm, 211 g

600,00 EUR

750,00 EUR

QUAKENBRÜCKER BAROCKLEUCHTER Quakenbrück, Meister Diederich Bockstöver (1700-1788), um 1730 Silber, getrieben. H. 17,2 cm, 211 g. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'DB'. Mehrfach abgetreppter, quadratischer Fuß mit fassonierten, abgeschrägten Ecken. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, vasenförmige Tülle. Am Fuß ein Familienwappen unter Krone.