1007MAGDEBURGER ROKOKO-KERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Magdeburg, Meister Friedrich Heinrich Hannover, um 1760
MAGDEBURGER ROKOKO-KERZENLEUCHTER
Silber, getrieben
H. 22,5 cm, 467 g

800,00 EUR

800,00 EUR

MAGDEBURGER ROKOKO-KERZENLEUCHTER Magdeburg, Meister Friedrich Heinrich Hannover, um 1760 Silber, getrieben. H. 22,5 cm, 467 g. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke. Durch gedrehte Faltenzüge gegliederter hochgewölbter Fuß, Schaft und vasenförmige Tülle. Verziert mit Floraldekor und Rocaillen.