1011ROKOKO-KAFFEEKANNE Auction: 96-II

Köln, Meister Joseph von der Rennen, um 1770
ROKOKO-KAFFEEKANNE
Silber, getrieben, innen vergoldet, ebonisiertes Holz
H. 25,5 cm, 656 g

700,00 EUR

900,00 EUR

ROKOKO-KAFFEEKANNE Köln, Meister Joseph von der Rennen, um 1770 Silber, getrieben, innen vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 25,5 cm, 656 g. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke. Über einem eingezogenen Fuß birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss und Henkel aus ebonisiertem Holz. Wandung reich verziert mit Blumen und Rocaillen. Steckdeckel mit Knauf in Form von zwei Blumen.