1017AUGSBURGER TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Auction: 96-II

Augsburg, Meister Lukas Römer, 1814 und 1815
AUGSBURGER TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI
Silber, getrieben
L. 20,8-23,6 cm, 198 g

180,00 EUR

220,00 EUR

AUGSBURGER TAUFBESTECK IM ORIGINALETUI Augsburg, Meister Lukas Römer, 1814 und 1815 Silber, getrieben. L. 20,8-23,6 cm, 198 g. Punziert mit Stadtmarken mit Jahresbuchstaben 'A' und 'Z' sowie mit Meistermarke 'LR'. Löffel und Gabel mit Ligaturmonogramm 'MA'. Auf dem Messergriff Monogramm 'J.B.35'. Im Lederetui-Deckel Plakette mit Widmungsinschrift: '1815 d. 6. Octob. ist geboren Marie Anne Julie Albertine Manz. Zum Andenken von Ihrem Taufpather Albert Bum. Spital Verwalther in Dinkelspiel.'. Ein Haken am Etui fehlend.