1018ZWEI SCHALEN UND EIN HENKELKORB MIT GLASEINSATZ Auction: 96-II

Darunter Breslau, Meister Gottfied Wilhelm Hönsch (Meister seit 1780, gest. 1811), um 1800 / Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1890
ZWEI SCHALEN UND EIN HENKELKORB MIT GLASEINSATZ
Silber, getrieben und gedrückt, farbloses, schliff- und schnittverziertes Kristallglas
H. 1,7-22 cm, 336 g (Silber)

80,00 EUR

200,00 EUR

ZWEI SCHALEN UND EIN HENKELKORB MIT GLASEINSATZ Darunter Breslau, Meister Gottfied Wilhelm Hönsch (Meister seit 1780, gest. 1811), um 1800 / Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1890 Silber, getrieben und gedrückt, farbloses, schliff- und schnittverziertes Kristallglas. H. 1,7-22 cm, 336 g (Silber). Punziert mit Stadt- und Meistermarke, bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Mit Floraldekor, Puttenreigen, Rocaillen und Schleifen verziert. Glaseinsatz min. best.