1022ZUCKERSCHALE MIT ZWÖLF LÖFFELN Auction: 96-II

Frankreich, Paris, darunter Meister Jean-Joseph Rivet, zw. 1809-1838
ZUCKERSCHALE MIT ZWÖLF LÖFFELN
Silber, getrieben, farbloses, schliffverziertes Kristallglas
H. 26,5 cm, 930 g (Silber)

800,00 EUR

ZUCKERSCHALE MIT ZWÖLF LÖFFELN Frankreich, Paris, darunter Meister Jean-Joseph Rivet, zw. 1809-1838 Silber, getrieben, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 26,5 cm, 930 g (Silber). Punziert mit Garantie- und Meistermarken. Eine kelchförmige, durchbrochen gearbeitete Kuppa über einer viereckigen Basis auf vier Kugelfüßen. Geschwungene Henkel mit Schlangenköpfen und Floraldekor, Deckelknauf in Form einer Blüte. Löffel in Spatenform verziert mit Besitzerwappen.