1025KLASSIZISTISCHES GEWÜRZSCHÄLCHEN Auction: 96-II

Deutsch, um 1820
KLASSIZISTISCHES GEWÜRZSCHÄLCHEN
Silber, getrieben, innen vergoldet
H. 6,4 cm, 89 g

160,00 EUR

120,00 EUR (UV)

KLASSIZISTISCHES GEWÜRZSCHÄLCHEN Deutsch, um 1820 Silber, getrieben, innen vergoldet. H. 6,4 cm, 89 g. Punziert mit Meistermarke 'HH(?)L'. Im Querschnitt eine dreieckige Basis mit konkav eingezogenen Seiten. Darüber ein rundes Schälchen auf drei Huffüßen. Zwei Henkel in Form von Löwenköpfen, je einen Ring im Maul haltend.