1030HAMBURGER KANNE Auction: 96-II

Hamburg, Meister Johann Heinrich Friedrich Viol (Meister 1816, gest. 1843), zw. 1829-1843
HAMBURGER KANNE
Silber, ebonisiertes Holz
L. 25 cm, 406 g

800,00 EUR

HAMBURGER KANNE Hamburg, Meister Johann Heinrich Friedrich Viol (Meister 1816, gest. 1843), zw. 1829-1843 Silber, ebonisiertes Holz. L. 25 cm, 406 g. Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'VIOL'. Auf vier Kugelfüßen. Deckelknauf in Form einer Blume, Ausguss verziert mit einem Löwenkopf.