1036BIEDERMEIER-TAZZA Auction: 96-II

Deutsch, um 1840
BIEDERMEIER-TAZZA
Silver, gefüllt, weißes Alabasterglas, part. vergoldet
H. 27,5 cm

220,00 EUR

BIEDERMEIER-TAZZA Deutsch, um 1840 Silver, gefüllt, weißes Alabasterglas, part. vergoldet. H. 27,5 cm. Im Querschnitt quadratischer, hochgezogener Volutenfuß. Darüber ein runder Schalenaufsatz, gegliedert durch vertikale Faltenzüge, mit passig geschweiftem vergoldetem Rand. Schalenaufsatz part. best., Vergoldung part. berieben, Fuß min. gedellt.