1041REISE-TOILETTENGARNITUR Auction: 96-II

England, London, Frances Douglas, 1850
REISE-TOILETTENGARNITUR
Silber, Glas, Perlmut, Metall, Holz, Samt, Spiegelglas
17,7 x 29,2 x 20,7 cm

220,00 EUR

600,00 EUR

REISE-TOILETTENGARNITUR England, London, Frances Douglas, 1850 Silber, Glas, Perlmut, Metall, Holz, Samt, Spiegelglas. 17,7 x 29,2 x 20,7 cm. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'P'. Rechteckige Holzkassette mit Besitzermonogramm 'BH' auf dem Deckel und mit zwei Schlüsseln. Innen acht Fächer mit Glasflakons, zwei kleine integrierte Fächer mit Deckeln, ein siebenteiliges Manikürset sowie eine breite Ablage darunter. Im Deckel ein verborgenes Fach mit Spiegel. Im unteren Kasettenbereich ein Schublade. Dunkelblauer Samtbezug. Gebrauchsspuren, Oberflächenkratzer.