1042DEKORATIVER KERZENLEUCHTER Auction: 96-II

Österreich, Wien, Friedrich Georg Triesch, 1855
DEKORATIVER KERZENLEUCHTER
Silber, getrieben
H. 29,6 cm, 414 g

350,00 EUR

DEKORATIVER KERZENLEUCHTER Österreich, Wien, Friedrich Georg Triesch, 1855 Silber, getrieben. H. 29,6 cm, 414 g. Punziert mit datierter Garantiemarke und Meistermarke 'T & Co'. Passig geschweifter, gewölbter Fuß mit gebuckeltem Blumendekor. Nodus und Balusterschaft verziert mit Floraldekor. Vasenförmige Tülle. Am Fußrand Widmungsinschrift: 'Pekár Imre Bécs 1905 Nov. 14.'.