1046GROSSE TEEKANNE Auction: 96-II

Österreich-Ungarn, Karl August Andersen, zw. 1867-1872
GROSSE TEEKANNE
Silber, getrieben, ebonisiertes Holz
H. 24,5 cm, 938 g

300,00 EUR

300,00 EUR

GROSSE TEEKANNE Österreich-Ungarn, Karl August Andersen, zw. 1867-1872 Silber, getrieben, ebonisiertes Holz. H. 24,5 cm, 938 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarke 'KA'. Bauchiger Korpus gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Knauf im Blütenform. Geschwungener Henkel aus ebonisiertem Holz. Deckelscharnier min. besch., Korpus und Deckel part. gedellt, ein kleines Loch am Lippenrand.