1062GROSSE TAZZA MIT SILBERFUSS Auction: 96-II

Deutsch, um 1890
GROSSE TAZZA MIT SILBERFUSS
Silber, gefüllt, farbloses, schliffverziertes Glas
H. 42,5 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

GROSSE TAZZA MIT SILBERFUSS Deutsch, um 1890 Silber, gefüllt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 42,5 cm. Punziert mit '14', Modellnummer '104472' und mit russischer Importmarke '84 PT' (in Kyrillisch). Runde Basis auf vier Volutenfüßen, verziert mit Maskarons, Kartuschen, Rocaillen, Muschel- und Floralmotiven. In einer Kartusche Inschrift: '1871-1896'. In der zweiten Kartusche Ligaturmonogrann 'EJCG'. Geschwungene Henkel verziert mit Hermen und Floraldekor. Glastazza mit geometrischem Dekor. Min. verzogen, Glas min. best.