1066HENKELSCHALE Auction: 96-II

Dänemark, Aalborg, P. Orsnes Enke & Son, 1893
HENKELSCHALE
Silber, getrieben, gegossen
D. 12 cm, 203 g

120,00 EUR

HENKELSCHALE Dänemark, Aalborg, P. Orsnes Enke & Son, 1893 Silber, getrieben, gegossen. D. 12 cm, 203 g. Punziert mit datierter Garantiemarke, Beschaumeisterzeichen 'SG' für Simon Groth und Herstellermarke 'P. Orsnes'. Runde Schale auf vier Kugelfüßen, Wandung gegliedert durch gedrehte Faltenzüge und verziert mit stilisiertem Rocaillen-Dekor. Henkel an einer Seite besch.