1136HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Auction: 96-II

USA, Philadelphia, J. E. Caldwell & Co, um 1930
HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ
Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas
L. 16,7 cm, 185 g (Silber)

150,00 EUR

HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ USA, Philadelphia, J. E. Caldwell & Co, um 1930 Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. L. 16,7 cm, 185 g (Silber). Punziert mit 'STERLING', Herstellersignet und '175H'. Im Querschnitt runde Form mit zwei Henkeln, auf drei Kugelfüßen. Der untere Wandungsbereich mit Hammerschlagdekor. Unterhalb der Mündung durchbrochen gearbeitet. Glaseinsatz min. best.