1157SILBERDOSE MIT EDELSTEINBESATZ Auction: 96-II

Deutsch, wohl Pforzheim, Emil Brenk, 20. Jh.
SILBERDOSE MIT EDELSTEINBESATZ
Silber
18,5 x 10 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 652 g

1.000,00 EUR

SILBERDOSE MIT EDELSTEINBESATZ Deutsch, wohl Pforzheim, Emil Brenk, 20. Jh. Silber. 18,5 x 10 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 652 g. Gest. 925, Sterling, Halbmond Krone, Herstellersignet 'EB', weitere Punzierung 'Rehbock' (?). Silberdose mit Holzeinlage, auf dem Deckel später aufgesetztes Schmuckelement, naturalistisch gearbeitete Zweige aus Gold, besetzt mit 14 facettierten Amethysten als Blüten mit acht Brillanten.