1174ZWEI SILBERKANNEN ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Auction: 96-II

Wohl England, 20. Jh.
ZWEI SILBERKANNEN ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM)
Silber, innen vergoldet
H. 12,7 cm / 16,5 cm, 693 g

1.500,00 EUR

ZWEI SILBERKANNEN ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Wohl England, 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 12,7 cm / 16,5 cm, 693 g. Punziert mit 'STERLING' und '925'. Urnenförmiger Korpus. Korpusansatz der großen Kanne verziert mit Godronenfries. Über der Schulter reiches ornamentales Dekor sowie eine hebräische Inschrift. Zwei geschwungene Henkel. Kleinere Kanne mit Weinreben verziert. Min. Oberflächenkratzer, große Kanne am Fuß min. gedellt.