1175SILBERKANNE ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Auction: 96-II

Wohl England, 20. Jh.
SILBERKANNE ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM)
Silber, innen vergoldet
H. 16,5 cm, 364 g

1.200,00 EUR

SILBERKANNE ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Wohl England, 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 16,5 cm, 364 g. Punziert mit 'STERLING'. Urnenförmiger Korpus. Korpusansatz verziert mit Godronenfries. Über der Schulter reiches ornamentales Dekor sowie eine hebräische Inschrift. Zwei geschwungene Henkel. Vergoldung min. berieben.