1197RIECHDÖSCHEN IN VASENFORM Auction: 96-II

Frankreich, 18. Jh.
RIECHDÖSCHEN IN VASENFORM
Messing, vergoldet, Emaille, polychrom staffiert und gold gehöht
H. 10,5 cm, B. 5 cm

160,00 EUR

240,00 EUR

RIECHDÖSCHEN IN VASENFORM Frankreich, 18. Jh. Messing, vergoldet, Emaille, polychrom staffiert und gold gehöht. H. 10,5 cm, B. 5 cm. Auf ovalem Stand sich erweiternde Form mit spitz zulaufendem Scharnierdeckel. In Reserven polychrome Hirtenszenen sowie Blumendekor auf türkisfarbenem Fond. Reiche Goldstaffage. Auf dem Deckel turmförmige Montierung mit Befestigungskettchen. Part. besch., mit Haarrissen.