1200TABATIÈRE MIT GALANTER SZENE Auction: 96-II

Frankreich, wohl Samson, Paris, 19. Jh.
TABATIÈRE MIT GALANTER SZENE
Porzellan, polychrom bemalt und gold gehöht, vergoldete Metallmontierung
4 x 9,5 x 6,5 cm

80,00 EUR

TABATIÈRE MIT GALANTER SZENE Frankreich, wohl Samson, Paris, 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und gold gehöht, vergoldete Metallmontierung. 4 x 9,5 x 6,5 cm. Auf der Unterseite radförmige Aufglasurmarke in Gold. Bewegte Form mit scharniertem Deckel. Polychrome, goldgerahmte Darstellung eines Paares in einer Landschaft sowie Blütendekor und Schuppendekor in Blau. Part. ber. und rest., Montierung wohl sekundär.