1208MINIATUR 'JOHANNESKNABE MIT LAMM' IM ORNAMENTALRAHMEN Auction: 96-II

Deutsch/Osteuropa, 19. Jh.
MINIATUR 'JOHANNESKNABE MIT LAMM' IM ORNAMENTALRAHMEN
"Gouache auf Elfenbein; Messing"
"D. 4,5 cm (Miniatur); 12,5 x 12,5 cm (Rahmen)"

120,00 EUR

120,00 EUR

"MINIATUR 'JOHANNESKNABE MIT LAMM' IM ORNAMENTALRAHMEN Deutsch/Osteuropa, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein; Messing. D. 4,5 cm (Miniatur); 12,5 x 12,5 cm (Rahmen). Miniatur unten links signiert 'Pinko'. Polychrome Darstellung des in landschaftlichem Grün vor einem Baumstumpf sitzenden Johannesknaben, ein Lamm umarmend. Part. ber.; Rahmen fleckig, leicht best. Hinter Glas im sternförmigen Messingrahmen mit Floralverzierungen; verso Klemme und Elfenbeinring zur Aufhängung. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich."