1234HOCHFEINES RELIEF 'CHRISTUS BEI DEN SCHRIFTGELEHRTEN' Auction: 96-II

Wohl Flandern, 2. Hälfte 19. Jh.
HOCHFEINES RELIEF 'CHRISTUS BEI DEN SCHRIFTGELEHRTEN'
Elfenbein, geschnitzt, hinter Glas im venezianischen Rahmen
Relief H. 14 cm, B. 12 cm (R. 30 x 30 cm)

1.000,00 EUR

900,00 EUR (UV)

"HOCHFEINES RELIEF 'CHRISTUS BEI DEN SCHRIFTGELEHRTEN' Wohl Flandern, 2. Hälfte 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, hinter Glas im venezianischen Rahmen. Relief H. 14 cm, B. 12 cm (R. 30 x 30 cm). Ovale, die Form des Stoßzahnes beibehaltende Darstellung des mittig erhöht auf einem Thron sitzenden Jesusknaben, ein Buch in der linken Hand haltend, die rechte im Redegestus erhoben. Er wird flankiert von mehreren Reihen von Gelehrten, die teilweise gestenreich seinen Worten folgen. Das Relief ist hinter Glas in einen achteckigen, profilierten, mit Vogel- und Foralmotiven auf Elfenbeinauflagen versehenen Rahmen gefasst. Altersgemäß; Rahmen min. best. und Elfenbeinauflagen leicht gerissen. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich."