1237RELIEF MIT JOHANNES DEM TÄUFER Auction: 96-II

Wohl Deutsch, 19. Jh.
RELIEF MIT JOHANNES DEM TÄUFER
Elfenbein, geschnitzt
H. 11 cm, B. 5 cm

80,00 EUR

80,00 EUR

RELIEF MIT JOHANNES DEM TÄUFER Wohl Deutsch, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 11 cm, B. 5 cm. Über kleinem Sockel im Flachrelief geschnitzte Darstellung von Johannes dem Täufer mit Taufstab, Schaf und Heiligem Geist in Gestalt der Taube, umgeben von blühenden Ranken. Wohl ehemals Teil einer Gesamtkomposition aufgrund von vorhandenen Bohrlöchern. Minimalst besch., verschmutzt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.