1242HOCHFEINES, SPÄTBAROCKES KRUZIFIX Auction: 96-II

Frankreich, Paris, um 1760-1770
HOCHFEINES, SPÄTBAROCKES KRUZIFIX
Elfenbein, geschnitzt, Holz, Silberbeschläge
H. Kreuz 41,5 cm, H. Korpus Christi 17 cm

200,00 EUR

230,00 EUR

HOCHFEINES, SPÄTBAROCKES KRUZIFIX Frankreich, Paris, um 1760-1770 Elfenbein, geschnitzt, Holz, Silberbeschläge. H. Kreuz 41,5 cm, H. Korpus Christi 17 cm. Verso auf der Aufhängeöse gepunzt mit gallischem Hahn, Jahresbuchstabe und undeutl. Meistermarke. Glattes, mit geschweiften und silbernen Ornamentalbeschlägen verzierten Enden und Inschriftentafel 'INRI' versehenes Holzkreuz. Darauf befestigter, fein geschnitzter Viernageltypus des gekreuzigten Christus. Altersgemäßer Zustand, min. best. und verschmutzt. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.