1243PILGERKREUZ MIT RELIQUIEN Auction: 96-II

Deutsch, wohl Augsburg, um 1700
PILGERKREUZ MIT RELIQUIEN
Holz, geschnitzt, Bronzemontierung, Papier, Stoff, Goldlahn, Perlen
H. 25,5 cm, B. 9 cm

400,00 EUR

400,00 EUR

PILGERKREUZ MIT RELIQUIEN Deutsch, wohl Augsburg, um 1700 Holz, geschnitzt, Bronzemontierung, Papier, Stoff, Goldlahn, Perlen. H. 25,5 cm, B. 9 cm. Fein geschnitztes Kreuz mit Aufhängeöse und der Darstellung Christi, bekrönt von der Gottvaterfigur und der Taube, zu seinen Füßen die Heilige Katharina (?). Rückseitg im Relief geschnitzte Heiligenattribute und aufschiebbare Abdeckung mit darunter liegendem Fach zur Reliquienaufbewahrung mit der jeweiligen Heiligenbezeichnung: 'Joannes Bap.', 'M. Magdalena', 'S. Pauli Apos.', Stephani Mar.', 'S. Nicolai Epis.', 'Ottonis Ep.', S. Agathae Ma.', 'Nicolai Jolen.'. Gebrauchsspuren, min. best.