1244RELIQUIENBEHÄLTER 'SALVE REGINA' Auction: 96-II

Deutsch, um 1900
RELIQUIENBEHÄLTER 'SALVE REGINA'
Silber, part. vergoldet, polychromes Emaille, Elfenbein
H. 20,5 cm

150,00 EUR

260,00 EUR

RELIQUIENBEHÄLTER 'SALVE REGINA' Deutsch, um 1900 Silber, part. vergoldet, polychromes Emaille, Elfenbein. H. 20,5 cm. Gest. mit Halbmond und Krone sowie '800', Herstellerzeichen 'FZ' im Viereck sowie 'Sankt Johannsep'. Auf vier gestuften quadratischen Füßchen leicht längsrechteckiges Elfenbeinkästchen mit Scharnierdeckel. Darauf vierseitig sich verjüngender Sockel mit frontseitiger Inschrift 'Salve Regina' und vollplastischer, stehender Gottemutterfigur mit dem Christusknaben auf dem Arm, hinterfangen von einer Strahlenaureole und flankiert von polychromen, emaillierten Blumen in Elfenbeinväschen. Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.