1248KLEINER HAUSALTAR Auction: 96-II

Italien, 19. Jh.
KLEINER HAUSALTAR
Holz, furniert, Messingblech, polychrom staffiertes Hinterglas-Druckbild
H. 6 cm, L. 21 cm, T. 7 cm

180,00 EUR

180,00 EUR

KLEINER HAUSALTAR Italien, 19. Jh. Holz, furniert, Messingblech, polychrom staffiertes Hinterglas-Druckbild. H. 6 cm, L. 21 cm, T. 7 cm. Architektonischer Aufbau mit gestuftem Sockel, bogenförmiger Rahmung und gesprengtem Giebel mit Kreuzbekrönung. Reicher Dekor aus fein gearbeitetem, graviertem ornamentalem Messingblech. Polychrom staffiertes, gedrucktes Hinterglasbild der Gottesmutter mit Christus und Johannesknaben in einer Landschaft. Part. leicht besch.