1250GROSSES EMAILLEKREUZ MIT SZENEN AUS DEM LEBEN JESU Auction: 96-II

Spanien, 20. Jh.
GROSSES EMAILLEKREUZ MIT SZENEN AUS DEM LEBEN JESU
Holz, part. goldfarben gefasst, polychromes Emaille, Metall, Farbsteine, Perlen
H. 48 cm, B. 35,5 cm

3.000,00 EUR

GROSSES EMAILLEKREUZ MIT SZENEN AUS DEM LEBEN JESU Spanien, 20. Jh. Holz, part. goldfarben gefasst, polychromes Emaille, Metall, Farbsteine, Perlen. H. 48 cm, B. 35,5 cm. Das znetrale Emaillebild signiert 'T. Morató'. Auf ein profiliertes, gold abgesetztes Holzkreuz aufgebrachte, polychrome Darstellungen aus dem Leben Jesu wie Verkündigung, Geburt, Besuch der Heiligen drei Könige, Darbringung im Tempel in Emaillemalerei, abgesetzt durch florale Zierelemente, besetzt mit rötlichen Farbsteinen und Perlen. Part. ber., die Metallfassungen angelaufen.