1260HANDARBEITSSET IN HOLZSCHATULLE Auction: 96-II

Deutsch, 19. Jh.
HANDARBEITSSET IN HOLZSCHATULLE
Holz, Metall, Stahl
3 x 16,5 x 12 cm

100,00 EUR

HANDARBEITSSET IN HOLZSCHATULLE Deutsch, 19. Jh. Holz, Metall, Stahl. 3 x 16,5 x 12 cm. Flaches Holzkästchen mit Fadeneinlagen und Monogrammschild auf dem Deckel. Innen mit blauem Samt und cremefarbenem Satin ausgeschlagen. Darin Vertiefungen für Nähutensilien wie Schere, Fingerhut und Nadelbehälter, gestaltet im Rokoko-Stil. Insgesamt sechsteilig. Gebrauchsspuren.