1266APOTHEKENMÖRSER UND PISTILL Auction: 96-II

18. Jh.
APOTHEKENMÖRSER UND PISTILL
Bronze
H. 15 cm, L. Pistill 27,5 cm

350,00 EUR

APOTHEKENMÖRSER UND PISTILL 18. Jh. Bronze. H. 15 cm, L. Pistill 27,5 cm. Sich leicht nach oben erweiternde Zylinderform mit breiter Standfläche, leicht ausgestellter Mündung mit umlaufenden Horizontalprofilen und seitlichen dreieckförmigen Handhaben. Sekundäres Pistill. Altersgemäße Gebrauchsspuren.