1267BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Auction: 96-II

Deutsch, wohl Nürnberg, 17./18. Jh.
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'
Messing, getrieben und ziseliert
D. 49 cm

300,00 EUR

250,00 EUR (UV)

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 49 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne und wulstigem Rand. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Sündenfalls, umgeben von Traubenranken. Fahne mit umlaufender Ornamentik. Part. besch.