1276ZWEI STITZEN UND EIN WALZENKRUG Auction: 96-II

Deutsch, 19. Jh. und später
ZWEI STITZEN UND EIN WALZENKRUG
Zinn
H. 37,5 cm, 24,5 cm und 23,5 cm

120,00 EUR

"ZWEI STITZEN UND EIN WALZENKRUG Deutsch, 19. Jh. und später Zinn. H. 37,5 cm, 24,5 cm und 23,5 cm. Part. mit Engelsmarke bzw. gemarkt 'Kayserzinn' und Nr. '4060'. Kleine Stitze mit horizontaler Profilgliederung, Klappdeckel und Bandhenkel; auf der Wandung gravierte Datierung und Monogramm '18 JF 20'. Grosse Jugendstilstitze auf drei gedrückten Kugelfüßen, Wandung frontseitig mit Rocaillen- und Floraldekor, C-Bogen-Henkel sowie gewölbter Deckel mit bewegtem Rand. Walzenkrug mit Horizontalgliederung, scharniertem Deckel mit kugeliger Daumenrast und Bandhenkel; auf dem Deckel graviertes Monogramm und Datierung 'J. G. D. 1815'. Gebrauchsspuren, part. gedellt."