1278SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Auction: 96-II

Italien, 2. Hälfte 19. Jh.
SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER
Bronze, grüne Patina
H. 36 cm

220,00 EUR

240,00 EUR

SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, grüne Patina. H. 36 cm. Auf profilierter, quadratischer Plinthe glockenförmiger Rundfuß. Amphorenförmiger Korpus mit Ornamentalfries und reliefierter Masken- und Rankendarstellung. Gerade Schulter mit hochgezogenen, seitlichen Handhaben. Abnehmbarer, gewölbter Deckel mit Rankenfries und Knaufgriff. Part. ber. und best.