1281PAAR DEKORATIVE BASALT-TAZZE Auction: 96-II

Italien, um 1820
PAAR DEKORATIVE BASALT-TAZZE
Schwarzer Basalt mit geschnittenem Golddekor und Pietra-Dura-Einlagen
H. 25,5 cm, B, 15,5 cm, T. 15,5 cm

550,00 EUR

PAAR DEKORATIVE BASALT-TAZZE Italien, um 1820 Schwarzer Basalt mit geschnittenem Golddekor und Pietra-Dura-Einlagen. H. 25,5 cm, B, 15,5 cm, T. 15,5 cm. Auf mehrfach gestuftem, abgeschrägtem Sockel ruhende, profilierte, tellerförmige Schale mit Rundfuß. Vorderseitig geschnittener, vergoldeter Dekor aus Punkten und Linien sowie rot-gemusterte Pietra-Dura-Einlagen. Part. besch. und rest.