1285NEOROMANISCHES POSTAMENT Auction: 96-II

Deutsch, Franz Wilhelm van den Wyenbergh (1854 Kempen - 1932 Kevelaer), um 1900
NEOROMANISCHES POSTAMENT
Holz, Metall, part. vergoldet, Emaille, verschiedene Edel- und Schmucksteine
12,5 x 22 x 22 cm

800,00 EUR

800,00 EUR

NEOROMANISCHES POSTAMENT Deutsch, Franz Wilhelm van den Wyenbergh (1854 Kempen - 1932 Kevelaer), um 1900 Holz, Metall, part. vergoldet, Emaille, verschiedene Edel- und Schmucksteine. 12,5 x 22 x 22 cm. Seitlich bez. 'Fr. Wilh. v. d. Wyenbergh Goldschmied fecit Kevelaer'. Auf vier Kugelfüßen quadratischer Holzkern mit abgeschrägter Zarge. Lose auflegbarer, vorkragender Deckel. Dekor aus reliefierten Blatt- und Palmettenfriesen sowie aufwändige durchbrochen gearbeitete Goldfiligranarbeit mit eingearbeiteten Edel- und Schmucksteinen und ornamentalen Emailleplaketten. Part. besch., Oxidations- und Kratzspuren, Spannungsrisse.